Деятельность учителя по формированию основ информационной безопасности младших школьников во внеурочной деятельности

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Педагогика
  • 69 69 страниц
  • 54 + 54 источника
  • Добавлена 24.04.2024
1 000 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
Введение 3
1. Особенности формирования основ информационной безопасности младших школьников 6
2. Формы организации программ внеурочной деятельности по информационной безопасности в начальной общеобразовательной школе 16
3. Педагогический опыт по развитию познавательных процессов младших школьников во внеурочной деятельности 22
4. Диагностика уровня сформированности информационной безопасности у младших школьников 26
5. Содержание работы по формированию информационной безопасности у младших школьников во внеурочной деятельности 37
6. Динамика сформированности информационной безопасности у младших школьников 53
Заключение 61
Список литературы и источников 63

Фрагмент для ознакомления

Ход занятия:№ЭтапДеятельность учителяДеятельность обучающихся1Вводно-мотивационный- Приветствие и представление: «Добрый день, дети! Сегодня мы с вами поговорим о том, как быть безопасными в интернете».- Знакомство с темой урока: «Кто из вас знает, что такое интернет? Зачем он нужен?»- Обсуждение ответов и постановка цели урока: «Правильно, интернет – это большая сеть, которая помогает нам получать информацию и общаться с другими. Но при этом важно знать, как не совершать ошибок и не попадать в неприятные ситуации. Сегодня мы разберем, как сделать наше онлайн-путешествие безопасным и интересным.»Приветствуют учителей Слушают2Основной- Правила безопасности в интернете:а) Не разглашайте личную информацию (фамилию, адрес, номер телефона) в онлайн-общении.б) Не открывайте странные и подозрительные ссылки без спроса у взрослых.в) Не общайтесь с незнакомыми людьми в интернете.г) Подозрительные сообщения и предложения нужно сразу показывать взрослым.д) Обращайтесь к взрослым, если что-то в интернете вас пугает или смущает.- Объяснение каждого правила на конкретных примерах.- Игровая деятельность:а) Распределение учебных карточек с ситуациями из интернета.б) Обсуждение каждой ситуации и определение, правильно ли действуют персонажи.в) Ролевая игра: учащиеся разыгрывают ситуации, где нужно применить правила безопасности.1 правило:Спрашивай у взрослых.Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.«Если что-то непонятнострашно или неприятно,Быстро к взрослым поспеши,Расскажи и покажи.»2 правило: Установи фильтр.Чтобы не сталкиваться с неприятной и огорчительной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете.«Как и всюду на планете,Есть опасность в Интернете.Мы опасность исключаем,Если фильтры подключаем.»3правило: Не открывай файлы.Скажите, пожалуйста, как вы думаете, почему нельзя открывать неизвестные файлы?Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!«Не хочу попасть в беду —Антивирус заведу!Всем, кто ходит в Интернет,Пригодится наш совет.»А сейчас, мы предлагаем вам встать и немного подвигаться! (видео физминутка)Отлично! Занимайте свои места, мы продолжаем наше занятие!4 правило: Не спеши отправлять SMS.Как вы это понимаете?Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.«Иногда тебе в СетиВдруг встречаются вруны.Ты мошенникам не верь,Информацию проверь!»5 правило: Осторожно с незнакомыми.Ребята, родители же вам говорили, что нельзя разговаривать с незнакомыми вам людьми. Это может быть опасно. В интернете может случиться тоже самое.Не встречайся без родителей с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.«Злые люди в ИнтернетеРасставляют свои сети.С незнакомыми людьмиТы на встречу не иди!»6 правило: Будь дружелюбен.Зачем нужно быть дружелюбными в интернете?Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать.«С грубиянами в СетиРазговор не заводи.Ну и сам не оплошай —Никого не обижай.»7 правило: Не рассказывай о себе.А почему нельзя лишний раз рассказывать о себе? Тем более незнакомым людям?Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!А сейчас, мы предлагаем вам выполнить одно задание. Для этого вам потребуется объединиться в команды по 4 человека (по 2 парты). Мы раздадим вам карточки с ситуациями, а ваша задача прочитать их и сказать, что ребята сделали не правильно. На выполнение этого задания мы даем вам 3 минуты. Если вам все понятно, то давайте приступим к выполнению задания.Ребята, время кончилось, давайте проверим правильность его выполнения. Приглашаем к доске по одному представителю от команды по очереди. Но, обратите внимание на то, что на ваших партах лежит по 3 кружочка. Красного, желтого и зеленого цвета. Если вы согласны с ответом вашего одноклассника, то поднимите зелёный кружок, если у вас есть дополнения к ответу, то желтый, а если вы не согласны со сказанным, то красный. Приступаем к проверке задания.Смотрят видеоОтветы детей  Выполняют упражнения  Делятся на команды, выполняют задание 3Заключительный- Подведение итогов: «Мы с вами обсудили правила безопасности в интернете и узнали, как защитить себя от неприятных ситуаций. Помните, что безопасность – это всегда главный приоритет, даже когда мы сидим за компьютером или планшетом».- Задание на следующее занятие: «На следующем занятии мы рассмотрим другую важную тему – правильное использование социальных сетей. Попросите ваших родителей показать вам, какие у них есть аккаунты в социальных сетях, и мы обсудим, как правильно пользоваться ими».- Окончание занятия: «Спасибо, что были внимательными и активными. До новых встреч!»Выполняют задание4РефлексияУ нас на столах лежит смайлики без улыбок. Ваша задача нарисовать улыбку, которая соответствует вашему настроению на сегодняшнем занятии.Рисуют улыбку и показывают классу§ 6. Динамика сформированности информационной безопасности у младших школьниковНиже представлены результаты контрольного среза состояния предмета исследования. Диагностическая методика 1. «Зачем нам Интернет и компьютер?» Е.О. Смирнова. Итак, в результате диагностики по заданию 1, в экспериментальной группе выявлено следующее. У 20% детей (4 человека) низкий уровень «сформированности устойчивого интереса к элементам информационных технологий». 70% детей (14 человек) присвоен средний уровень «сформированности устойчивого интереса к элементам информационных технологий». Дети демонстрируют неустойчивый интерес к элементам информационных технологий: они знают, как работать за компьютером, умеют пользоваться программой Word, однако чаще всего используют компьютер для игр; умеют использовать Интернет с целью поиска информации, но чаще пользуются им для развлечения. 10% детей (2 человека) присвоен высокий уровень «сформированности устойчивого интереса к элементам информационных технологий». Дети демонстрируют устойчивый интерес к элементам информационных технологий: они знают, как работать за компьютером, умеют пользоваться программой Word, чаще всего используют компьютер для поиска информации в Интернете; перечисляют более 5 информационных сайтов в Интернете. Итак, в результате диагностики по заданию 1, в контрольной группе выявлено следующее. 45% детей (9 человека) низкий уровень «сформированности устойчивого интереса к элементам информационных технологий». Дети не демонстрируют интерес к элементам информационных технологий: они в целом знают, как работать за компьютером, однако программами пользоваться не умеют, используют компьютер для игр; умеют использовать Интернет с целью поиска информации, но пользуются им только для развлечения. 55% детей (11 человек) присвоен средний уровень «сформированности устойчивого интереса к элементам информационных технологий». Дети демонстрируют неустойчивый интерес к элементам информационных технологий: они знают, как работать за компьютером, умеют пользоваться программой Word, однако чаще всего используют компьютер для игр; умеют использовать Интернет с целью поиска информации, но чаще пользуются им для развлечения. Графически полученные данные отображены на рисунке 5.Рис.5. Количественные результаты исследования в экспериментальной и контрольной группах по диагностической методике 1 на контрольном этапеДиагностическая методика 2. Методика «Ценностное отношение к информации»? Т.В. Борисова. Цель: диагностика уровня сформированности устойчивой потребности в использовании информационных технологий. Итак, в результате диагностики по заданию 2, в экспериментальной группе выявлено следующее. У 15% детей (3 человека) присвоен низкий уровень «сформированности устойчивой потребности в использовании информационных технологий». Дети не демонстрируют потребности в использовании информационных технологий: при поиске информации предпочитают использовать книги и энциклопедии, Интернет не готовы использовать даже при помощи взрослого; не знают, какие сайты можно использовать для поиска достоверной информации. 75% детей (15 человек) присвоен средний уровень «сформированности устойчивой потребности в использовании информационных технологий». Дети демонстрируют неустойчивую потребность в использовании информационных технологий: при поиске информации предпочитают использовать книги и энциклопедии, Интернет готовы использовать только в случае, если им будет помогать взрослый; не знают, какие сайты можно использовать для поиска достоверной информации. 10% детей (2 человека) присвоен высокий уровень «сформированности устойчивой потребности в использовании информационных технологий». Дети подбирают ответы путем сложения и вычитания, без ошибок. Итак, в результате диагностики по заданию 2, в контрольной группе выявлено следующее. У 35% детей (7 человек) низкий уровень «сформированности устойчивой потребности в использовании информационных технологий». Испытуемые не демонстрируют потребности в использовании информационных технологий: при поиске информации предпочитают использовать книги и энциклопедии, Интернет не готовы использовать даже при помощи взрослого; не знают, какие сайты можно использовать для поиска достоверной информации. 65% детей (13 человек) присвоен средний уровень «сформированности устойчивой потребности в использовании информационных технологий». Дети демонстрируют неустойчивую потребность в использовании информационных технологий: при поиске информации предпочитают использовать книги и энциклопедии, Интернет готовы использовать только в случае, если им будет помогать взрослый; не знают, какие сайты можно использовать для поиска достоверной информации. Графически полученные данные отображены на рисунке 6.Рис.6. Количественные результаты исследования в экспериментальной и контрольной группах по диагностической методике 2 на контрольном этапеДиагностическая методика 3. «Действие с информацией» Т.В. Борисова Цель: умение грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета. Итак, в результате диагностики по заданию 3, в экспериментальной группе выявлено следующее. У 20% детей (4 человек) низкий уровень «развития умения грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета». Дети не могут найти информацию по заданной теме с помощью Интернета. Дети отвлекаются на посторонние сайты. 75% детей (15 человек) демонстрировали средний уровень «развития умения грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета». Дети смогли найти информацию по заданной теме с помощью Интернета, однако это заняло более 15 минут. Дети отвлекались на посторонние сайты.5% детей (1 человек) демонстрировали высокий уровень «развития умения грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета». Ребенок смог быстро и без отвлечения на посторонние сайты найти информацию по заданной теме с помощью Интернета. Итак, в результате диагностики по заданию 3, в контрольной группе выявлено следующее. У 50% детей (10 человек) низкий уровень «развития умения грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета». Испытуемые не могут найти информацию по заданной теме с помощью Интернета. Дети отвлекаются на посторонние сайты. 50% детей (10 человек) демонстрируют средний уровень «развития умения грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета». Дети смогли найти информацию по заданной теме с помощью Интернета, однако это заняло более 15 минут. Дети отвлекались на посторонние сайты. Графически полученные данные отображены на рисунке 7.Рис.7. Количественные результаты исследования в экспериментальной и контрольной группах по диагностической методике 3 на контрольном этапеПосле проведения всех диагностических заданий в качестве контрольного среза были выявлены следующие количественные результаты, представленные в таблице 3, на рисунке 8.Таблица 3. Сравнение количественных результатов контрольного среза состояния предмета исследования по всем диагностическим заданиям в обеих группахГруппаНизкийСреднийВысокийЭкспериментальная4 человек 20%14 человек 70%2 человека 10%Контрольная9 человек 45%11 человек 55%НетРис.8. Сравнение количественных результатов исследования контрольной и экспериментальной группы по всем диагностическим методикам на контрольном этапеИсходя из данных результатов, мы делаем обоснованный вывод, что в экспериментальной группе уровень сформированности информационной культуры у младших школьников существенно повысился: количество детей младшего школьного возраста с низким уровнем снизилось до 20% (было 45%), а средний уровень повысился до 70% (с 55% на этапе констатации). Так, у большинства детей наблюдается неустойчивый интерес к элементам информационных технологий: он знает, как работать за компьютером, умеет пользоваться программой Word, однако чаще всего использует компьютер для игр; умеет использовать Интернет с целью поиска информации, но чаще пользуется им для развлечения. Высокий уровень сформированности информационной культуры у младших школьников выявлен у 10%, тогда как ранее этот показатель был равен 0. Иными словами, некоторые школьники стали демонстрировать устойчивый интерес к элементам информационных технологий: он знает, как работать за компьютером, умеет пользоваться программой Word, чаще всего использует компьютер для поиска информации в Интернете; перечисляет более 5 информационных сайтов в Интернете. Результаты контрольной группы не изменились относительно результатов, полученных на первом этапе работы. Исходя из данных результатов, мы делаем вывод, что разработанная и апробированная нами работа по формированию информационной культуры у младших школьников во внеурочной деятельности показывает высокий уровень эффективности. Таким образом, результаты контрольного среза доказывают эффективность работы с детьми и верность выдвинутой гипотезы. Констатирующий этап исследования позволил сделать вывод о том, что низкий уровень сформированности информационной культуры у младших школьников можно диагностировать у 45% детей. Средний уровень сформированности информационной культуры у младших школьников можно диагностировать у 55% детей данной возрастной группы. Эти показатели одинаковы для экспериментальной и контрольной групп. Высокого уровня не выявлено. Опираясь на данные результаты, мы разработали содержание работы по формированию информационной культуры у младших школьников во внеурочной деятельности. Нами было экспериментально доказано, что процесс формирования информационной культуры у младших школьников будет эффективным, если: – разработать и реализовать комплекс занятий с использованием внеурочной деятельности; – реализовать этапы работы с детьми с учетом логики формирования информационной культуры у младших школьников. Контрольный этап позволил установить, в экспериментальной группе уровень сформированности информационной культуры у младших школьников существенно повысился: количество детей младшего школьного возраста с низким уровнем снизилось до 20% (было 45%), а средний уровень повысился до 70% (с 55% на этапе констатации). Так, у большинства детей наблюдается неустойчивый интерес к элементам информационных технологий: он знает, как работать за компьютером, умеет пользоваться программой Word, однако чаще всего использует компьютер для игр; умеет использовать Интернет с целью поиска информации, но чаще пользуется им для развлечения. Дети демонстрируют частично сформированные умения отличить опасные сайты от безопасных. Высокий уровень сформированности информационной культуры у младших школьников выявлен у 10%, тогда как ранее этот показатель был равен 0. Иными словами, некоторые школьники стали демонстрировать устойчивый интерес к элементам информационных технологий.ЗаключениеВ данном исследовании рассматривалась тема Деятельность учителя по формированию основ информационной безопасности младших школьников во внеурочной деятельности. Для полноценного изучения исследуемой темы были решены различные задачи.В первом параграфе были проанализированы особенности формирования основ информационной безопасности младших школьников. Второй параграфрассматриваетформы организации программ внеурочной деятельности по информационной безопасности в начальной общеобразовательной школе. Третий параграф исследует педагогический опыт по развитию познавательных процессов младших школьников во внеурочной деятельности. В четвертом параграфе проводится диагностика уровня сформированности информационной безопасности у младших школьников. Пятый параграф рассматривает содержание работы по формированию информационной безопасности у младших школьников во внеурочной деятельности. В шестом параграфе приводится динамика сформированности информационной безопасности у младших школьников.Информационная безопасность является фундаментальной составляющей современной цифровой эпохи. Информационная безопасность младших школьников играет важную роль в их обучении и развитии. В современном цифровом мире, где доступ к интернету и технологиям становится все шире, защита детей от потенциальных опасностей становится неотъемлемой частью их безопасности.Важно обеспечить младшим школьникам понимание основных принципов информационной безопасности. Дети должны быть в курсе, как обращаться с персональной информацией, как устанавливать сложные пароли и как не раскрывать их другим людям. В ходе изучения теоретических основ формирования информационной культуры у младшихшкольников во внеурочной деятельности мы выявили, что Информационная безопасность – практика предотвращения несанкционированного доступа, использования, раскрытия, искажения, изменения, исследования, записи или уничтожения информации. У младших школьников наблюдается низкий уровень развития основ информационной безопасности, который выражается в общей информационной неразборчивости, отсутствии определенных навыков. Внеурочная деятельность, целью которой является формирование информационной безопасности у младших школьников, должна быть ориентирована на формирование: устойчивого интереса к элементам информационных технологий; устойчивой потребности в использовании информационных технологий; умение грамотно искать и отбирать информацию по заданной теме с помощью Интернета. Результаты контрольного среза подтверждают эффективность работы с детьми по формированию основ информационной безопасности. Данные исследования свидетельствуют о том, что применяемые методики и практики в данной области действительно способствуют ознакомлению детей с основными принципами безопасного поведения в сети.Список литературы и источников1. Авдинский В. И., Дадалко В. А., Синявский Н. Г. Национальная и региональная экономическая безопасность России. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 363 с.2. Алексеева, Е. В. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации как ключевой аспект правового обеспечения национальной безопасности в информационной сфере // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 4 (46). С. 97–103.3. Анисимова Е. Г. Формирование ранней профессионализации младших школьников во внеурочной деятельности. – 2022.4. Астахова, Л. В. Культура информационной безопасности предприятия: сравнительный анализ зарубежных и российских исследований / Л. В. Астахова, С. С. Лушникова // Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере. - 2019. - № 1 (31). - С. 37-45.5. Баринов, С. В. О правовом определении понятия «информационная безопасность личности» / С. В. Баринов // Актуальные проблемы российского права. - 2016. - № 4 (65) апрель. - C. 97-104.6. Беликова, Е. В. Познавательная активность учащихся как инструмент обучения при реализации ФГОС в средней школе / Е. В. Беликова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 34 (220). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/220/52414/ (дата обращения: 24.03.2024).7. Борисова, Т. В. Развитие информационной культуры младших школьников в пространстве воспитания: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Борисова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Ин-т психолого-пед. проблем детства РАО]. - Москва, 2014. - 31 с.8. Бочавер А.А., Хломов А.А. Кибербуллинг: травля в пространстве современных технологий // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2014. Т. 11. № 3. С. 177-191.9. Бронникова Л. М., Курило А. В. Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС ООО: целевые установки и организационные формы // Вестник Алтайского государственного педагогического университета. 2017. № 2 (31). С. 21-24.10. Волкова Л.В., Волкова Ю.С. Формирование во внеурочной деятельности информационной безопасности младших школьников // Гуманитарные исследования. Педагогика и психология. 2022. № 11. С. 43-52. https://doi.org/10.24412/2712-827X-2022-11-43-52.11. Вострецова, Е.В. Основы информационной безопасности: учебное пособие для студентов вузов / Е.В. Вострецова. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 204 с.12. Герасимова Е. Н. Подготовка будущего учителя к работе по ФГОС общего образования второго поколения. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2019. 262 с.13. Грачева Е. А. Информационная безопасность. – 2020.14. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителей. М.: Просвещение, 2020. 224 с.15. Громова, Ч. Р. Развитие психических процессов младшего школьника: учебно-методическое пособие / Ч. Р. Громова. — Казань: КФУ, 2012. — 36 с.16. Грузимова, Т. А. Информационная безопасность в школе / Т. А. Грузимова, А. С. Малинина. — Текст: непосредственный // Теория и практика образования в современном мире: материалы XIIМеждунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2020 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2020. — С. 23-26. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/375/15954/ (дата обращения: 22.03.2024).17. Дащенко, Ю. С. Воспитание культуры информационной безопасности как необходимый компонент формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста / Ю. С. Дащенко, С. А. Новоселов. - Текст: непосредственный / / Педагогическое образование в России. - 2020. - № 6. - С. 80-86. - DOI: 10.26170/po20-06-09.18. Доктрина информационной безопасности РФ // Российская газета. 2000. 28 сент.19. Земляченко Л.В. Формирование культурной толерантности личности младшего школьника в процессе внеурочной деятельности по правовому воспитанию. – 2021.20. Кириленко А. В. Основы информационной культуры. Библиография: учебное пособие. М.: Слово, 2018. 156 с.21. Киселева Т. И. Организация внеурочной деятельности, направленной на развитие познавательных интересов младших школьников. – 2021.22. Климов, Е. В. Информационная безопасность современного школьника / Е. В. Климов, Е. В. Гнатышина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 22 (312). — С. 529-531. — URL: https://moluch.ru/archive/312/70897/ (дата обращения: 22.03.2024).23. Кнюшенко С. М. Формирование информационной культуры личности педагога. М.:Эйдос, 2015. 324 с.24. Легостаева Н. О. Роль родителей в обеспечении информационной безопасности младших школьников. – 2018.25. Лепчикова С. П. УУД как инструмент обеспечение информационной безопасности младших школьников. – 2023.26. Лингевич О. В. Организация внеурочной деятельности в образовательных учреждениях // Научный альманах. 2015. № 10-2 (12). С. 292 – 294.27. Малова, Р. Е. Проблема организации внеурочной деятельности младших школьников / Р. Е. Малова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 316-318. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93503/ (дата обращения: 22.03.2024).28. Малых, Т. А. Педагогические условия развития информационной безопасности младшего школьника:дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Малых Т. А.; Иркутский гос. пед. ун-т. - Иркутск, 2008. - С. 4-67.29. Мирошниченко К.В. Основные направления обеспечения безопасности информационных систем. – 2018.30. Мяэотс О. Н. Уроки информационной грамотности в школе: методические рекомендации. М.: Чистые пруды, 2018. 32 с.31. Никотина, Е. В. Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования:дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Никотина Е. B.;Ставр. гос. пед. ун-т. - Ставрополь, 2012. - С. 14-40.32. О безопасности: Закон РФ от 5 марта 1992 г. // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №15.33. Об участии в международном информационном обмене: Федеральный закон от 4 июня 1996 г. // СЗ РФ. 1996. №28.34. Охунджонова М. А. Формы и методы во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы в начального образования. – 2020.35. Поляков, В. П. Аспекты информационной безопасности в информационной подготовке / В. П. Поляков. - М.: ФГБНУ «ИУО РАО», 2016. - С.36. Прихожан, А. М. Информационная безопасность и развитие информационной культуры личности / А. М. Прихожан // Мир психологии. - 2010. - С. 135-141.37. Пряжников, Н. С. Профессиональное и личное самоопределение / Н. С. Пряжников. — М.: Инст. практ. психологии. Воронеж: НПО Медок, 2018. — 253 с.38. Пучкова Е.Б., Игнатьева Н.А. Детерминанты психологической безопасности младшего школьника в интернет-пространстве [Электронный ресурс] // Коллекция гуманитарных исследований. Электронный научный журнал. 2018. № 4 (13). С. 48-53. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/determinanty-psihologicheskoy-bezopasnosti-mladshego-shkolnika-v-intemet-prostranstve/viewer (дата обращения: 21.03.2024).39. Российская Федерация. Законы. О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию:федер. закон № 436-ФЗ: [принят Гос. Думой 21 дек. 2010 г.: одобрен Советом Федераций 24 дек. 2010 г.]. - URL: https://rg.ru/2010/12/31/deti-inform-dok.html (дата обращения: 10.11.2020). -Текст: электронный.41. Саттарова, Н. И. Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении. – 2003.42. Сорокина М. Ю. Информационная безопасность vs информационные технологии. – 2014.43. Урсул АД. Информационная стратегия и безопасность в концепции устойчивого развития // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. 1996. №1.44. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2022г.).45. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.07.2022г.).46. Фурсова Л. В. Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС начального и основного общего образования: учебно - методическое пособие. Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2016. 22 с.47. Чесноков А. Д. Информационная безопасность. - 2022.48. Чумак М. И. Интернет поведение детей младшего школьного возраста. – 2021.49. Шпагина Е.М., Чиркина Р.В. Компетентность педагогов и психологов в области информационной безопасности детей [Электронный ресурс] // Психология и право. 2019. Том 9. № 3. С. 261–27750. Шумакова А.Р. Развитие самостоятельности младших школьников во внеурочной деятельности. – 2021.51. Щукина, Г.И. Роль деятельности в учебном процессе / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 1986. – 144 с.52. Эльконин Д. Б. Особенности психического развития детей 6 – 7 лет. М.: Педагогика, 2020. 318 с.53. Яковлева Ю. В. Взаимосвязь информационной безопасности и информационной культуры. – 2022.54. Livingstone, S. Children's online activities: risks and safety / S. Livingstone, J. Davidson, J. Bryce. -Text: electronic // The UK Council for Child Internet Safety. - 2017. - URL: https://assets.publishing.service. gov.uk /government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/759005/Literature_Review_Final_October _2017.pdf (mode of access: 21.03.2024).

Авдинский В. И., Дадалко В. А., Синявский Н. Г. Национальная и региональная экономическая безопасность России. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 363 с.
2. Алексеева, Е. В. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации как ключевой аспект правового обеспечения национальной безопасности в информационной сфере // Ленинградский юридический журнал. 2016. № 4 (46). С. 97–103.
3. Анисимова Е. Г. Формирование ранней профессионализации младших школьников во внеурочной деятельности. – 2022.
4. Астахова, Л. В. Культура информационной безопасности предприятия: сравнительный анализ зарубежных и российских исследований / Л. В. Астахова, С. С. Лушникова // Вестник УрФО. Безопасность в информационной сфере. - 2019. - № 1 (31). - С. 37-45.
5. Баринов, С. В. О правовом определении понятия «информационная безопасность личности» / С. В. Баринов // Актуальные проблемы российского права. - 2016. - № 4 (65) апрель. - C. 97-104.
6. Беликова, Е. В. Познавательная активность учащихся как инструмент обучения при реализации ФГОС в средней школе / Е. В. Беликова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2018. — № 34 (220). — С. 98-100. — URL: https://moluch.ru/archive/220/52414/ (дата обращения: 24.03.2024).
7. Борисова, Т. В. Развитие информационной культуры младших школьников в пространстве воспитания: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Борисова Татьяна Владимировна; [Место защиты: Ин-т психолого-пед. проблем детства РАО]. - Москва, 2014. - 31 с.
8. Бочавер А.А., Хломов А.А. Кибербуллинг: травля в пространстве современных технологий // Психология. Журнал Высшей школы экономики. 2014. Т. 11. № 3. С. 177-191.
9. Бронникова Л. М., Курило А. В. Внеурочная деятельность в условиях внедрения ФГОС ООО: целевые установки и организационные формы // Вестник Алтайского государственного педагогического университета. 2017. № 2 (31). С. 21-24.
10. Волкова Л.В., Волкова Ю.С. Формирование во внеурочной деятельности информационной безопасности младших школьников // Гуманитарные исследования. Педагогика и психология. 2022. № 11. С. 43-52. https://doi.org/10.24412/2712-827X-2022-11-43-52.
11. Вострецова, Е.В. Основы информационной безопасности: учебное пособие для студентов вузов / Е.В. Вострецова. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019. — 204 с.
12. Герасимова Е. Н. Подготовка будущего учителя к работе по ФГОС общего образования второго поколения. Елец: ЕГУ им. И.А. Бунина, 2019. 262 с.
13. Грачева Е. А. Информационная безопасность. – 2020.
14. Григорьев Д. В., Степанов П. В. Внеурочная деятельность школьников. Методический конструктор: пособие для учителей. М.: Просвещение, 2020. 224 с.
15. Громова, Ч. Р. Развитие психических процессов младшего школьника: учебно-методическое пособие / Ч. Р. Громова. — Казань: КФУ, 2012. — 36 с.
16. Грузимова, Т. А. Информационная безопасность в школе / Т. А. Грузимова, А. С. Малинина. — Текст: непосредственный // Теория и практика образования в современном мире: материалы XII Междунар. науч. конф. (г. Санкт-Петербург, июль 2020 г.). — Санкт-Петербург: Свое издательство, 2020. — С. 23-26. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/375/15954/ (дата обращения: 22.03.2024).
17. Дащенко, Ю. С. Воспитание культуры информационной безопасности как необходимый компонент формирования информационной культуры детей младшего школьного возраста / Ю. С. Дащенко, С. А. Новоселов. - Текст: непосредственный / / Педагогическое образование в России. - 2020. - № 6. - С. 80-86. - DOI: 10.26170/po20-06-09.
18. Доктрина информационной безопасности РФ // Российская газета. 2000. 28 сент.
19. Земляченко Л.В. Формирование культурной толерантности личности младшего школьника в процессе внеурочной деятельности по правовому воспитанию. – 2021.
20. Кириленко А. В. Основы информационной культуры. Библиография: учебное пособие. М.: Слово, 2018. 156 с.
21. Киселева Т. И. Организация внеурочной деятельности, направленной на развитие познавательных интересов младших школьников. – 2021.
22. Климов, Е. В. Информационная безопасность современного школьника / Е. В. Климов, Е. В. Гнатышина. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 22 (312). — С. 529-531. — URL: https://moluch.ru/archive/312/70897/ (дата обращения: 22.03.2024).
23. Кнюшенко С. М. Формирование информационной культуры личности педагога. М.: Эйдос, 2015. 324 с.
24. Легостаева Н. О. Роль родителей в обеспечении информационной безопасности младших школьников. – 2018.
25. Лепчикова С. П. УУД как инструмент обеспечение информационной безопасности младших школьников. – 2023.
26. Лингевич О. В. Организация внеурочной деятельности в образовательных учреждениях // Научный альманах. 2015. № 10-2 (12). С. 292 – 294.
27. Малова, Р. Е. Проблема организации внеурочной деятельности младших школьников / Р. Е. Малова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 316-318. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93503/ (дата обращения: 22.03.2024).
28. Малых, Т. А. Педагогические условия развития информационной безопасности младшего школьника: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Малых Т. А.; Иркутский гос. пед. ун-т. - Иркутск, 2008. - С. 4-67.
29. Мирошниченко К.В. Основные направления обеспечения безопасности информационных систем. – 2018.
30. Мяэотс О. Н. Уроки информационной грамотности в школе: методические рекомендации. М.: Чистые пруды, 2018. 32 с.
31. Никотина, Е. В. Формирование информационной культуры детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования: дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01 / Никотина Е. B.; Ставр. гос. пед. ун-т. - Ставрополь, 2012. - С. 14-40.
32. О безопасности: Закон РФ от 5 марта 1992 г. // Ведомости съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1992. №15.
33. Об участии в международном информационном обмене: Федеральный закон от 4 июня 1996 г. // СЗ РФ. 1996. №28.
34. Охунджонова М. А. Формы и методы во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы в начального образования. – 2020.
35. Поляков, В. П. Аспекты информационной безопасности в информационной подготовке / В. П. Поляков. - М.: ФГБНУ «ИУО РАО», 2016. - С.
36. Прихожан, А. М. Информационная безопасность и развитие информационной культуры личности / А. М. Прихожан // Мир психологии. - 2010. - С. 135-141.
37. Пряжников, Н. С. Профессиональное и личное самоопределение / Н. С. Пряжников. — М.: Инст. практ. психологии. Воронеж: НПО Медок, 2018. — 253 с.
38. Пучкова Е.Б., Игнатьева Н.А. Детерминанты психологической безопасности младшего школьника в интернет-пространстве [Электронный ресурс] // Коллекция гуманитарных исследований. Электронный научный журнал. 2018. № 4 (13). С. 48-53. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/determinanty-psihologicheskoy-bezopasnosti-mladshego-shkolnika-v-intemet-prostranstve/viewer (дата обращения: 21.03.2024).
39. Российская Федерация. Законы. О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: федер. закон № 436-ФЗ: [принят Гос. Думой 21 дек. 2010 г.: одобрен Советом Федераций 24 дек. 2010 г.]. - URL: https://rg.ru/2010/12/31/deti-inform-dok.html (дата обращения: 10.11.2020). -Текст: электронный.
41. Саттарова, Н. И. Информационная безопасность школьников в образовательном учреждении. – 2003.
42. Сорокина М. Ю. Информационная безопасность vs информационные технологии. – 2014.
43. Урсул АД. Информационная стратегия и безопасность в концепции устойчивого развития // Научно-техническая информация. Серия 1: Организация и методика информационной работы. 1996. №1.
44. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.02.2022г.).
45. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18.07.2022г.).
46. Фурсова Л. В. Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС начального и основного общего образования: учебно - методическое пособие. Липецк: ГАУДПО ЛО «ИРО», 2016. 22 с.
47. Чесноков А. Д. Информационная безопасность. - 2022.
48. Чумак М. И. Интернет поведение детей младшего школьного возраста. – 2021.
49. Шпагина Е.М., Чиркина Р.В. Компетентность педагогов и психологов в области информационной безопасности детей [Электронный ресурс] // Психология и право. 2019. Том 9. № 3. С. 261–277
50. Шумакова А.Р. Развитие самостоятельности младших школьников во внеурочной деятельности. – 2021.
51. Щукина, Г.И. Роль деятельности в учебном процессе / Г.И. Щукина. – М.: Просвещение, 1986. – 144 с.
52. Эльконин Д. Б. Особенности психического развития детей 6 – 7 лет. М.: Педагогика, 2020. 318 с.
53. Яковлева Ю. В. Взаимосвязь информационной безопасности и информационной культуры. – 2022.
54. Livingstone, S. Children's online activities: risks and safety / S. Livingstone, J. Davidson, J. Bryce. -Text: electronic // The UK Council for Child Internet Safety. - 2017. - URL: https://assets.publishing.service. gov.uk /government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/759005/Literature_Review_Final_October _2017.pdf (mode of access: 21.03.2024).